辽宁省长唐一军任司法部部长,傅政华卸任

辽宁省长唐一军任司法部部长,傅政华卸任
十三届全国人大常委会第十七次会议29日上午经表决,决议录用唐一军为司法部部长。生于1961年的唐一军,在浙江作业多年,曾任浙江省委工作厅秘书,浙江省纪委秘书长等职。2005年至2017年,他在宁波作业了12年,先后担任过宁波市纪委书记、政法委书记、市政协主席。材料图2016年2月至5月,宁波市委书记、市长“双空缺”。同年5月,唐一军被录用为宁波市代市长,因为政协主席职务需要在政协整体大会上完结替换,他一起担任宁波市政协主席。3个月后,2016年8月,唐一军又出任浙江省委常委、宁波市委书记。之后,唐一军先后卸职宁波市政协主席、代市长职务,2017年4月起担任浙江省委副书记、宁波市委书记。2017年10月唐一军调任辽宁省委副书记、代省长,2018年1月中选辽宁省长。他是十九届中心候补委员。履新辽宁时,唐一军曾说,“当时,辽宁复兴开展正处于滚石上山、爬坡过坎的关键时期,面对的开展机会史无前例,面对的危险应战也史无前例。此时此刻,我深知肩上的担子很重、职责很大。责重如山,行胜于言。”“要宏扬务实干事的优良作风。坚持‘干’字当头,脚踏实地干好每一天,仔仔细细做实每件事。坚持‘实’字为先,摸实情、谋实策、出实招,决不做表面文章、决不搞短期行为、决不搞花架子。”本年4月16日,唐一军还以辽宁省长身份,掌管举行省政府第78次常务会议。同日到沈阳市部分校园调研,着重精密抓实疫情防控,精心抓好开学复课,保证学生教师身体健康、教育教育平稳有序。4月21日,安全我国建造和谐小组第一次会议在京举行,唐一军参与,其排位在中心政法委委员、国家安全部部长陈文清与中心政法委委员、武警部队司令员王宁之间。揭露经历显现,傅政华1955年3月生,现已年满65岁。他是河北滦县人,1973年9月参与我国共产党,1970年12月参与作业,北京大学分校法令专业结业,法学硕士学位。傅政华长时间任职于北京市公安局,2010年任北京市公安局局长,同年入列北京市委常委。2013年,傅政华升任公安部副部长,一起兼任北京市委常委、市公安局局长。2015年,他任公安部副部长、党委副书记(正部长级),中心政法委委员,后兼任中心610工作室主任。2016年,傅政华任公安部党委副书记、常务副部长。在十九大上,傅政华中选为中心委员。2018年3月,国家机构改革后,傅政华任司法部部长、党组副书记,原国务院法制工作室党组书记、副主任袁曙宏任司法部党组书记、副部长。袁曙宏出世于1958年7月。唐一军简历唐一军,男,汉族,1961年3月出世,山东莒县人,1977年7月参与作业,1985年10月参与我国共产党,中心党校研究生。1977年7月至1980年10月浙江省青田县石溪公社、丽水县富岭公社、永康县寮湖公社知青。1980年10月至1986年7月浙江省丽水地委党校材料员(其间: 1984年9月至1986年7月浙江省委党校理论本科班政治经济学专业学习)。1986年7月至1987年9月浙江省委宣传部理论处干事。1987年9月至1991年7月浙江省委宣传部理论处副主任干事、主任干事。1991年7月至1992年4月浙江省委工作厅秘书。1992年4月至1993年9月浙江省委工作厅副处级秘书。1993年9月至1997年7月浙江省委工作厅正处级秘书。1997年7月至1999年7月浙江省舟山市委秘书长。1999年7月至2002年4月浙江省舟山市委常委、秘书长(其间:2001年4月至2001年10月浙江省领导干部经济管理研究班学习并赴美国训练)。2002年4月至2002年6月浙江省纪委秘书长。2002年6月至2005年5月浙江省纪委常委、秘书长(其间:2004年10月至2005年1月参与中组部安排的英语强化班学习)。2005年5月至2005年10月浙江省纪委常委、秘书长,宁波市委副书记、市纪委书记。2005年10月至2010年4月浙江省宁波市委副书记、市纪委书记(2003年9月至2006年7月中心党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习)。2010年4月至2011年2月浙江省宁波市委副书记、政法委书记。2011年2月至2016年5月浙江省宁波市政协主席(其间:2012年9月至2012年11月中心党校省部级领导干部进修班学习)。2016年5月至2016年8月浙江省宁波市委副书记、代市长,市政协主席。2016年8月至2017年2月浙江省委常委,宁波市委书记、代市长。2017年2月至2017年4月浙江省委常委、宁波市委书记。2017年4月至2017年10月浙江省委副书记、宁波市委书记。2017年10月至2018年1月辽宁省委副书记、代省长,省政府党组书记。2018年1月任辽宁省委副书记、省长,省政府党组书记。现任司法部部长。  第十九届中心候补委员,第十三届全国人大代表。傅政华简历 傅政华,男,汉族,1955年3月生,河北滦县人,1973年9月参与我国共产党,1970年12月参与作业,北京大学分校法令专业结业,法学硕士学位。  曾任公安部党委副书记、常务副部长(正部长级),副总警监警衔。  2018年3月任司法部部长、党组副书记。2020年4月不再担任司法部部长、党组副书记。  中共第十九届中心委员。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注